Волгоград, ул. Двинская, 11«а»
8 (8442) 78-05-08
8 (987) 658-01-30
» » Печать на металле
10-03-2014, 14:03 Распечатать

Печать на металле

Печать на металле – способ переноса изображения или текста на твердую поверхность без ее повреждения. Широко используется для изготовления имиджевой продукции, в рекламной сфере, а также для оформления изделий бизнесс-класса. Конечный продукт всегда привлекает к себе внимание. Изделие более интересно, чем обычный оттиска на бумаге, пластике, поэтому выглядит более престижно и дорого. Рисунок на металле, характеризирующийся высоким качеством, можно считать вечным.

Применение


Печать на металле имеет широкое применение. Таким методом изготавливают:
  • дипломы;
  • сертификаты;
  • спортивне награды  (кубки, медали);
  • благодарности;
  • почетные грамоты;
  • вывески;
  • сувениры;
  • фотографии;
  • мнемосхемы;
  • бейджи;
  • металлические визитки;
  • таблички.

Способы печати на металле

Существуют разные способы печати на металле:

1. Гравертон. В процессе используется специальное оборудование: компьютер, лазерный принтер, термопресс, картридж с тонером и резак по металлу. Обычно применяется краска  (специальный тонер) только одного цвета, чаще всего черного. Изначально изображение печатается на бумажном носителе, после чего прикладывается к металлической пластине и проходит обработку термопрессом. Под действием высоких температур тонер переносится на металл и через несколько секунд можно получить готовое изделие. Чтобы сделать изображение цветным, нужно накладывать его в несколько этапов, меняя картриджи один за другим. Единственное ограничение – небольшой выбор цветов и невозможность их точного совмещения. Но при этом такая печать очень проста и не требует задействования высококвалифицированного персонала. Не нужно использовать специальные материалы и дорогую бумагу, благодаря чему себестоимость снижается в разы.

2. Термотрансфер. Технология широкого спектра применения, используется не только для металла. Картинка или надпись печатаются на специальной бумаге с полимерным слоем, удерживающим красящее вещество. Когда готовое изображение с бумаги посредством термопереноса передается на поверхность металла, рисунок сходит вместе с полимером, нагреваясь, благодаря чему хорошо закрепляется и в придачу защищает поверхность изделия. Большое преимущество – возможность воспроизводить четкие изображения высокого разрешения разных цветов хорошей насыщенности. Но, к сожалению, покрытие полимером может считаться и недостатком, если этот слой некачественный или слишком плотный. Он будет делать поверхность металла не такой привлекательной и со временем может потускнеть, затереться. В некоторых случаях могут возникать и проблемы с цветом: оттенки искажаются и осветляются.

3. Струйная сублимация. Похожа на технологию Гравертон, но в данном случае используются не тонеры, а чернила. Печать не дает возможность воспроизводить рисунки с мелкими деталями, цвета теряют яркость. Кроме того возможно растекание краски по поверхности. Струйная сублимация обходится довольно дорого.

4. Алюмаджет. Используются тонкие металлические пластины, на которые и переносится изображение напрямую в принтере. Но такое изображение смывается водой, поэтому весьма недолговечно.

5. Металлографика. Используются алюминиевые пластины, на которые переносится изображение с пленки. Сверху рисунок закрепляется, некоторые цвета наносятся вручную. Для уплотнения слоя защиты изделие помещают в бак с кипящим химическим раствором. Такой рисунок долговечен, а технология применяется для изготовления любых видов продукции. Недостаток – отсутствие глубины цвета, невозможность четко передать мелкие детали. Процесс печати очень сложный, поэтому его стоимость более высока.

6. Лазерная сублимация. Разработана не так давно специально для печати на металле  (анодированном алюминии). Недостатки – сложно подбирать тона, необходимо проводить длительную допечатную подготовку материала. Но цена изделий весьма доступна, а изображение получается четким.

Компания  «Гермес» предлагает Вам металл для сублимационной печати отличного качества. При покупке от 10 листов цена 350,00 руб.

Уточняйте информацию у менеджеров компании.
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Для получения более подробной информации о технических характеристиках, стоимости и условиях поставки, пожалуйста, обращайтесь непосредственно к менеджерам.
Создание и обслуживание сайтов